Как поменять фамилию ребенку после развода, если отец против?

как поменять фамилию ребенку Дети

Если семейные отношения не сложились, при разводе можно вернуться к прежним паспортным данным (ст.36 ФЗ № 143). Чаще всего речь идет о женщинах, хотя бывают и исключения.

Но как быть, когда остались рожденные в браке несовершеннолетние дети? Одного желания мамы поменять ребенку фамилию недостаточно.

Обо всех нюансах подобных ситуаций рассказывает юрист правового портала Takzakonno.ru.

Что говорит закон?

Если бывший муж продолжает общение с детьми, оказывает материальную поддержку, у матери малыша, как показывает практика, не возникает желания что-то менять, чтобы ничего о нем не напоминало.

Нужно понимать, если после развода дети живут с мамой, это не является причиной, дающей право изменить их персональные данные.

Посмотрим на правовые и законодательные нормы, регулирующие решение вопросов, связанных с изменениями информации, зарегистрированной в свидетельстве о рождении несовершеннолетних детей.

В старшем возрасте они вправе будут поступать, как считают нужным.

Семейным кодексом РФ (СК РФ), актуальная редакция с изменениями, вступившими в силу с 06.02.2020,

регламентированы вопросы, связанные с семейными отношениями, в том числе неимущественного характера между членами семьи

ст. 59 закреплено право родителей изменить регистрационные данные детей до достижения ими 14 лет
ФЗ № 143, в редакции от 01.10.2019, регулирующий порядок регистрации и изменении записей актов гражданского состояния ст. 58 установлено, что лица, достигшие 14 лет по своему желанию вправе сами выступать инициаторами перемены личных данных
Гражданский кодекс РФ

(ГК РФ), с изменениями от 16.12.2019

ст. 26

 

 

 

п. 2

ст. 19

определена дееспособность несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет

 

подтверждено право граждан менять в установленном законом свои личные данные

Какие формальности должны быть соблюдены

Семейное законодательство предусматривает возможность менять личные данные детей, исходя из их интересов, до исполнения 14 лет:

  • Если бывшие супруги достигли между собой договоренности и подали совместное заявление в опекунский совет с просьбой дать соответствующее разрешение.
  • Если отцовство малыша, рожденного от родителей, не состоящих в брачных отношениях, не было установлено в законном порядке.

Важно! Начиная с 10 летнего возраста, опекунский совет принимает во внимание желание самих детей.

Требования к составлению заявления

Необходимо написать заявление о получении обязательного разрешения от органов опеки и попечительства, которое оформляется по общим правилам:

  • указывают, куда и от кого оно направлено;
  • по существу излагают основания, послужившие причиной поменять данные;
  • выражают желаемый результат;
  • перед тем, как поставить дату и подпись, перечисляют отдельным списком приложенные документы, имеющие непосредственное отношение к предмету обращения.

заявление на смену фамилии

Эксперты Takzakonno.ru помогут грамотно составить письменное заявление, учитывая все нюансы.

Внимание! Если один из родителей, проживает отдельно от бывшей семьи, достаточно нотариально заверенного согласия, личное присутствие необязательно.

Необходимые документы

Нужно подготовить копии документов:

  • удостоверяющих личности;
  • свидетельство о браке или о прекращение семейных отношений;
  • о регистрации рождения детей.

Пакет документации может отличаться применительно к каждой конкретной ситуации.

Когда мнение отца не имеет значения

Законными основаниями не принимать во внимание согласие отца, являются:

  1. Неизвестно где проживает бывший муж, что должно быть подтверждено документально объявлением в розыск, признанием безвестно отсутствующим.
  2. Имеется решение суда о лишении родительских прав.
  3. Мужчина уклоняется от выполнения родительского долга, не платит алиментов.
  4. Отец детей признан недееспособным.
  5. Не установлен факт отцовства детей, рожденных вне брака.

Куда обращаться?

В общих ситуациях, нужно получить разрешение опекунского совета.

Для переоформления свидетельства о рождении документы подают в ЗАГС.

Спорные моменты разрешаются исключительно в судебном порядке.

Какие могут быть нюансы?

После исполнения 14 лет и вплоть до совершеннолетия решения, касающиеся персональных данных, юноша или девушка принимают самостоятельно.

Единственным требованием остается согласие законных представителей, которыми являются, несмотря на развод, оба родителя.

Внимание! В данном случае обращаться в опекунский совет не нужно.

Вопрос эксперту
Как поменять фамилию малышу до года?
Елена Бондаренко, Юрист -эксперт TakZakonno.ru
Все зависит от совокупности обстоятельств. Обязательно нужно разрешение органов опеки.
Если ребенок рожден в гражданском браке и отец хочет признать малыша, отцовство устанавливается через суд.
Опишите подробно вашу ситуацию юристу Takzakonno.ru и Вы получите ответ поэтапных действий конкретно в Вашем случае.
Как поменять ребенку фамилию и отчество после развода?
Елена Бондаренко, Юрист -эксперт TakZakonno.ru
Разводятся взрослые люди. Обязательства перед детьми остаются у обоих родителей.
Поэтому изменить данные несовершеннолетних детей вы сможете, только если бывший муж не возражает.
Может ли мать поменять фамилию ребенку без согласия отца?
Елена Бондаренко, Юрист -эксперт TakZakonno.ru
Да, если для этого есть законные основания, то есть – он лишен родительских прав, находится в розыске, не платит алименты либо признан недееспособным.
Более детально разъяснения можете получить, обратившись лично к экспертам Takzakonno.ru.
Стоит ли соглашаться, если бывшая жена хочет дать другую фамилию ребенку и отказаться от алиментов?

Елена Бондаренко, Юрист -эксперт TakZakonno.ru
Здесь вам никто не советчик. Имейте в виду, что подать на алименты она имеет право в любой момент до исполнения детям 18 лет.
Могу ли я изменить фамилию ребенку, если отец лишен родительских прав?
Елена Бондаренко, Юрист -эксперт TakZakonno.ru
Да, это ваше право.
Какой размер госпошлины придется оплатить при смене фамилии?
Елена Бондаренко, Юрист -эксперт TakZakonno.ru
В доход государства платите фиксированную сумму 1 600 рублей (пп. 4 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
В каких случаях согласие отца не требуется для смены фамилии ребенку?
Елена Бондаренко, Юрист -эксперт TakZakonno.ru
Если вы не знаете местонахождение мужа (или бывшего супруга), необходимо подтвердить, что он находится в розыске или признан безвестно отсутствующим.
Также неважно мнение отца, лишенного родительских прав или не выполняющего своих обязанностей содержания несовершеннолетних детей.
Могу ли я изменить фамилию детям на свою, девичью?
Елена Бондаренко, Юрист -эксперт TakZakonno.ru
Да, если сами не меняли после замужества своих данных (или вернулись после развода к ней).
Как поменять фамилию детей при повторном браке?
Елена Бондаренко, Юрист -эксперт TakZakonno.ru
Вопрос решится, если второй родитель даст согласие. Замечу, этого может добиваться и родной отец, если поменяет фамилию.
Я могу поменять фамилию годовалому ребенку при смене своей фамилии по браку?
Елена Бондаренко, Юрист -эксперт TakZakonno.ru
Автоматически нет. Нужно получить разрешение опекунского совета.
Как получить разрешение на смену фамилии детей в органах опеки и попечительства? Что для этого нужно?
Елена Бондаренко, Юрист -эксперт TakZakonno.ru
В письменном заявлении нужно лаконично объяснить, в чем заключается интерес ребенка, например, более гармоничное звучание фамилии.
Заполните форму обращения эксперту Takzakonno.ru, мы конкретизируем ответ.
Нужно ли согласие отца на изменение фамилии детей?
Елена Бондаренко, Юрист -эксперт TakZakonno.ru
Да, если детям нет 14 лет, он не лишен родительских прав и добросовестно платит алименты.
Есть ли какие-то особенности смены фамилии после 16 лет?
Елена Бондаренко, Юрист -эксперт TakZakonno.ru
Нет. В этом возрасте молодые люди, как и после 14 лет должны получить согласие родителей или лиц, их заменяющих, на совершение действий, имеющих правовые последствия.
Куда обращаться для смены фамилии ребенку?
Елена Бондаренко, Юрист -эксперт TakZakonno.ru
До 14 летнего возраста инициатором выступают родители, поэтому нужно разрешение органов опеки.
Дети старшего возраста подают по согласованию с родителями (опекунами, усыновителями) документы непосредственно в ЗАГС.
Может ли ребенок самостоятельно выбрать новую фамилию?
Елена Бондаренко, Юрист -эксперт TakZakonno.ru
Да, но только после 14 лет.
Редактор
Оцените автора
Так законно
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Как поменять фамилию малышу до года?
Все зависит от совокупности обстоятельств. Обязательно нужно разрешение органов опеки.
Если ребенок рожден в гражданском браке и отец хочет признать малыша, отцовство устанавливается через суд.
Опишите подробно вашу ситуацию юристу Takzakonno.ru и Вы получите ответ поэтапных действий конкретно в Вашем случае.
Как поменять ребенку фамилию и отчество после развода?
Разводятся взрослые люди. Обязательства перед детьми остаются у обоих родителей.
Поэтому изменить данные несовершеннолетних детей вы сможете, только если бывший муж не возражает.
Может ли мать поменять фамилию ребенку без согласия отца?
Да, если для этого есть законные основания, то есть – он лишен родительских прав, находится в розыске, не платит алименты либо признан недееспособным.
Более детально разъяснения можете получить, обратившись лично к экспертам Takzakonno.ru.
Стоит ли соглашаться, если бывшая жена хочет дать другую фамилию ребенку и отказаться от алиментов?
Здесь вам никто не советчик. Имейте в виду, что подать на алименты она имеет право в любой момент до исполнения детям 18 лет.
Могу ли я изменить фамилию ребенку, если отец лишен родительских прав?
Да, это ваше право.
Какой размер госпошлины придется оплатить при смене фамилии?
В доход государства платите фиксированную сумму 1 600 рублей (пп. 4 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
В каких случаях согласие отца не требуется для смены фамилии ребенку?
Если вы не знаете местонахождение мужа (или бывшего супруга), необходимо подтвердить, что он находится в розыске или признан безвестно отсутствующим.
Также неважно мнение отца, лишенного родительских прав или не выполняющего своих обязанностей содержания несовершеннолетних детей.
Могу ли я изменить фамилию детям на свою, девичью?
Да, если сами не меняли после замужества своих данных (или вернулись после развода к ней).
Как поменять фамилию детей при повторном браке?
Вопрос решится, если второй родитель даст согласие. Замечу, этого может добиваться и родной отец, если поменяет фамилию.
Я могу поменять фамилию годовалому ребенку при смене своей фамилии по браку?
Автоматически нет. Нужно получить разрешение опекунского совета.
Как получить разрешение на смену фамилии детей в органах опеки и попечительства? Что для этого нужно?
В письменном заявлении нужно лаконично объяснить, в чем заключается интерес ребенка, например, более гармоничное звучание фамилии.
Заполните форму обращения эксперту Takzakonno.ru, мы конкретизируем ответ.
Нужно ли согласие отца на изменение фамилии детей?
Да, если детям нет 14 лет, он не лишен родительских прав и добросовестно платит алименты.
Есть ли какие-то особенности смены фамилии после 16 лет?
Нет. В этом возрасте молодые люди, как и после 14 лет должны получить согласие родителей или лиц, их заменяющих, на совершение действий, имеющих правовые последствия.
Куда обращаться для смены фамилии ребенку?
До 14 летнего возраста инициатором выступают родители, поэтому нужно разрешение органов опеки.
Дети старшего возраста подают по согласованию с родителями (опекунами, усыновителями) документы непосредственно в ЗАГС.
Может ли ребенок самостоятельно выбрать новую фамилию?
Да, но только после 14 лет.